RUIM 2019

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Versión PDF para imprimir

Hora

Miércoles 6

Jueves 7

Viernes 8

SESIÓN / Moderador SESIÓN 1 / Rafael García Gutiérrez SESIÓN 3 / Roberto Pedro Duarte Zamorano SESIÓN 5 / Diego Soto Puebla
8:40 - 9:20 INAGURACIÓN
Dr. Enrique Velázquez Contreras
CI 6: Tomás Madera ( ) CI 12: Francisco Villa Villa ( )
9:20 - 10:00 CI 1: Arturo Ayón Ballesteros (UTSA) CI 7: José Manuel Aguilar (ITESM) CI 13: Felipe Pérez R. ()
10:00 - 10:40 CI 2: Oscar Contreras (CNyN-UNAM) CI 8: Godofredo García (BUAP) CI 14: Christian Dávila ( )
10:40 - 11:20 CI 3: Ricardo Rangel (UMSHN) CI 9: Elizabeth Carvajal Millán ( ) CI 15: Jorge Gaspar Armenta (DIFUS)
11:20 - 11:40 RECESO (CAFE) RECESO (CAFE) RECESO (CAFE)
SESIÓN / Moderador SESIÓN 2 / Luis Alonso Almazán Holguín SESIÓN 4 / Carmelo Encinas Encinas SESIÓN 6 / Benjamín Ramírez Wong
11:40 - 12:20 CI 4: Elida de Obaldía (UTD-UTEP) CI 10: Agustín Rascón Chu ( ) CI 16: Carlos Pérez Rábago (IER-UNAM)
12:20 - 13:00 CI 5: Juan Luis Peña Chapa (CINVESTAV-IPN) CI 11: Amir Maldonado Arce (DF-UniSon) CI 17: Jesús Manzanares Martínez (DIFUS)
13:00 - 15:00 RECESO (COMIDA) RECESO (COMIDA) RECESO (COMIDA)
SESIÓN / Moderador SESIÓN C1 / Jesús Vidal Solano SESIÓN C2 / Roberto Nuñez González SESIÓN C3 / María G. Burboa Zazueta
15:00 - 18:00 CURSOS - TALLERES
(Impartidos simultáneamente):
  1. "Wave Genetics: Today's Controversy, is the Human Future"
    José Manuel Aguilar (ITESM)
  2. "Fundamentos y Tecnologías de Baterías"
    Elida de Obaldía (UTD-UTP)
  3. "Técnicas de Microfabricación de Sensores y Transición del Laboratorio a Producción en Serie"
    Arturo Ayón Ballesteros (UTSA)
  4. "Aplicaciones de la Microscopía Electrónica"
    Oscar Contreras (CNyN-UNAM)
  5. "Celdas Solares de Películas Delgadas"
    Juan Luis Peña (CINVESTAV-IPN)
  6. "Catálisis Heterogénea y fisicoquímica de superficies"
    Ricardo Rangel (UMSHN)
  7. "Propiedades y aplicaciones de Silicio poroso"
    Godofredo García (BUAP)
  8. "Procesos de Obtención de Energía por Radiación Solar de Alta Concentración"
    Carlos Pérez-Rábago (IER-UNAM)
  9. "Relevancia de la Química de Coordinación y Organometálica en la Síntesis de Materiales"
    David Morales M. (UNAM)
18:00 - 20:00 SESIÓN DE CARTELES 1 SESIÓN DE CARTELES 2 SESIÓN DE CARTELES 3
20:00 - 21:00 ROMPE-HIELOS CLAUSURA

© 2019 Universidad de Sonora - Comité Organizador de la Reunión Universitaria de Investigación en Materiales (RUIM)
Página elaborada por los estudiantes: Pablo Eliseo Reynoso Aguirre y José Roberto Canseco.